book

Конструкция и принцип действия мембранных насосов Hydra-Cell

Конструкция и принцип действия мембранных насосов Hydra-Cell

1 – вал привода насоса, насос может работать от гидропривода, электродвигателя, ременной передачи

2 – роликовый подшипник, погружен в масляную ванну

3 – наклонный диск, зафиксированный под углом, переводит вращательное движение в поступательное

4 – гидравлическая ячейка и толкатель, передает импульс на мембрану через масло

5 – сбалансированная мембрана, не испытывает напряжений при работе

6 – впускной клапан в сборе, открывает доступ жидкости в камеру насоса

7 – выпускной клапан в сборе, открывает доступ жидкости в напорную магистраль

8 – регулируемый перепускной клапан, позволяет создавать необходимое давление и контролировать работу насоса

Уникальный принцип работы поршневых насосов Hydra-Cell® обеспечивает множество неотъемлемых эксплуатационных преимуществ.

Приводной вал (1) жестко закреплен в корпусе мембранного насоса с помощью большого конического роликового подшипника (2), расположенного с задней стороны вала, и малого подшипника, расположенного с передней стороны вала. Посередине между парой больших подшипников находится наклонный диск (3). По мере вращения приводного вала наклонный диск перемещается, раскачиваясь вперед и назад (преобразуя осевое движение в поступательное). Весь этот механизм погружается в ванну из смазочного масла.

Наклонный диск последовательно приводит в движение толкатели в гидравлических ячейках Hydra-Cell (4), которые передают импульс на мембрану, обеспечивая перекачку. Масло, находящееся в ячейках, создает эффект противодавления на обратную сторону мембраны (5) снижая напряжение мембраны. Фактически на мембрану оказывается перепад давления всего 0.13 бар вне зависимости от того, под каким давлением подается среда, даже под давлением 170 бар.

Регулятор давления насоса Hydra-Cell (8) обычно устанавливается на выпускной стороне насоса для регулирования давления в расположенных далее системах и оборудовании.

Насосы имеют очень высокий КПД (обычно 80% или выше) и могут приводиться в движение (с помощью ременного, зубчатого или прямого привода) электрическими, пневматическими или гидравлическими двигателями. Это обеспечивает максимальную универсальность при выборе приводов для проектирования систем. Высокий КПД обеспечивает пользователям существенное энергосбережение по сравнению с другими аналогичными насосами.

Мы работаем уже 10 лет, поставляли промышленные насосы для самых разных задач и накопили большой опыт решений. БЕСПЛАТНО подберем насос по вашим параметрам. Предложим грамотное решение, рассчитаем стоимость в короткие сроки. Задайте свой вопрос.

Возьмите насос на тест!

Предлагаем провести тест любого насоса из нашего ассортимента бесплатно сроком примерно на 2 недели под соответствующую ему задачу на вашем предприятии.